Ti-Press
+3
BELLINZONA
02.02.2021 - 11:100
Aggiornamento : 15:50

L'Unità di Sinistra conferma le sue liste per aprile

Per il Municipio correranno il Sindaco uscente Branda, Ay, Bang, Boscolo, Gianola Tami, Lucchini e Malacrida Nembrini.

SIa la lista per l'esecutivo che quella del legislativo sono state ratificate all'unanimità tramite posta ed email.

BELLINZONA - Sono stati numerosi gli iscritti alla Sezione cittadina del Partito socialista che hanno voluto partecipare alla consultazione scritta necessaria per ratificare le liste per le elezioni comunali di aprile nell’impossibilità di svolgere la tradizionale assemblea elettorale: 75 persone per posta e 54 via email hanno dato via libera ai sette nominativi per il Municipio e ai 60 per il Consiglio comunale. In entrambi i casi in maniera unanime.

La squadra per il Municipio dell'Unità di Sinistra - che comprende anche Partito Comunista e GISO - sarà quindi composta dal Sindaco uscente Mario Branda, affiancato da Massimiliano Ay (PC), Henrik Bang, Lisa Boscolo, Nathalie Gianola Tami, Alessandro Lucchini (PC) e Martina Malacrida Nembrini.

La lista per il Consiglio comunale (vedi nominativi nel box) sarà invece un bel mix tra esperienza e gioventù e vedrà presenti 30 uomini e 30 donne. «Un segnale importante - precisa l'Unità di Sinistra - nell'anno in cui si celebrano i cinquant'anni del diritto di voto delle donne in Svizzera».

Lista per il Consiglio comunale – Unità di sinistra (PS, PC, GISO e Indipendenti)

Bellinzona:

Ay Massimiliano Arif, Max - PC
Bang Henrik, “Bingo”
Bianchi Daniele, “Dede”
Bianchi- Tamò Ornella
Boscolo Lisa - GISO
Branda Mario
Bumbacher Natascha
Carlevaro Stalder Eva
Conti Marzio
Cupelli Mattia - PC
Egloff Michele
Forini Danilo
Genini Martina
Gentilini Enea
Gianola -Tami Nathalie
Leoni Romelli Alessia
Malacrida Nembrini Martina
Meyer Myriam
Ndombele Antonio Antoine
Nicoli Bianchi Claudia – Indipendente
Peterhans Lisa
Salati Thomas, “Thom” - GISO
Sansossio- Cippà Rosalia Lia
Silacci Vittorio
Snider Pietro
Snozzi Nicoletta, “Nico”
Speranza Amos- PC
Tettamanti Loredana, “Lori”
Vaucher de la Croix Olivier, « Oli »
Vaucher de la Croix Sergio, « Seo »
Versi Rolande
Vitali Francesco - PC
Zufolo Egea – GISO
Zufolo - Darani Paola

Giubiasco - Camorino - Pianezzo - S. Antonio

Bontognali Zeno – GISO
Branda Lara
Gianettoni-Fuoco Daiana
Iembo Samuel - PC
Jorio Gilbert
Lepori Tosca
Lucchini Alessandro – PC
Luraschi Michela
Storni Jimmy
Strozzega Agnese
Vanza Maruska

Gudo - Sementina - Monte Carasso

Barras Charles V.
Becci Giuseppina Pina
Borgia Laura
Buletti Claudio
Giudici Maura
Mozzini Andrea - Indipendente
Sala Corinne
Trezzini Antonio
Trezzini Gioele, "Trezza"
Vallejo Sala Daniela

Gorduno - Gnosca - Preonzo - Moleno - Claro

Berta Adriano
Casari Alberto
Ghisletta-Facchin Nadia
Mottini Antonio
Rondelli Poretti Luana

Unità di Sinistra
Guarda tutte le 7 immagini
Potrebbe interessarti anche

YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter

TikTok


Copyright © 1997-2021 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2021-04-15 13:49:40 | 91.208.130.87