Ti-Press
Lo storico sindaco Roland David lascia dopo 21 anni.
+3
FAIDO
04.02.2021 - 13:420
Aggiornamento : 16:24

Pronte le liste PPD per le comunali

Per il Municipio sono in corsa 7 candidati. 33 quelli che si presentano per il Consiglio comunale

Lo storico sindaco Roland David non si ripresenterà dopo 21 anni di carica.

FAIDO - La sezione PPD di Faido è pronta a depositare le liste per le elezioni comunali di aprile: in corsa ci saranno 7 candidati al Municipio e 33 al Consiglio comunale.

Per quanto concerne l'esecutivo, non si ripresenterà lo storico sindaco Roland David, in carica da ben 21 anni. Presenti, invece, gli altri due municipali uscenti Michele Dazzi e Fabrizio Viscontini. A essi il PPD ha deciso di affiancare cinque giovani candidati: Nada Cattaneo (1980), Nadir Gaiani (1993), Marco Manfé (1980), Corrado Nastasi (1984) e Jody Vescovi (1980).

Per quanto concerne il Consiglio comunale non si ripresentano cinque uscenti. Di seguito ecco la lista di tutti i nominativi.

I Circondario (Faido, Chiggiogna e Lavorgo) (17)

Leonardo Bernasconi, classe 1998, Faido, studente universitario.
Branko Bojic, classe 1983, Faido, tecnico edile SSSTE.
Nada Cattaneo, classe 1980, Chiggiogna, funzionaria amministrativa.
Donata Dadò, classe 2001, Faido, studentessa universitaria.
Davide Fettolini, USCENTE, classe 1985, Faido, titolare DaFer Sagl.
Gabriella Fontana, classe 1974, Faido, assistente di studio medico.
Nadir Gaiani, classe 1993, Chiggiogna, pompiere e macchinista FFS.
Matteo Gallizia, USCENTE, classe 1980, Faido, consulente in sicurezza elettrica.
Raffaele Grassi, classe 1956, Chiggiogna, istruttore militare – pensionato.
Ivan Liucci, classe 1993, Faido, impiegato FFS e pompiere.
Diego Lo Curto, classe 1967, Lavorgo, infermiere.
Dejan Milicevic, classe 1992, Faido, segretario e contabile.
Maria Luisa Müller Brentini, classe 1956, Faido, psicologa specializzata in psicoterapia.
Cleto Muttoni, USCENTE, classe 1951, Faido, ingegnere civile ETHZ.
Samuele Pedrini, classe 2000, Faido, studente universitario.
Salvato Franco, USCENTE, classe 1976, Faido, gendarme – capogruppo operativo.
Jovica Tojic, classe 1993, Faido, infermiere. 

II Circondario (Mairengo e Osco) (3)

Giulio Allidi, USCENTE, classe 1979, Mairengo, direttore CPA Leventinese.
Joel Celio, classe 2002, Osco, meccanico.
Mario Colangelo, classe 1993, Polmengo, impiegato di vendita.

III Circondario (Campello, Calpiogna, Rossura e Molare) (4)

Filippo “Pippo” Ambrosini, classe 1942, Carì, ristoratore.
Léonard Carisi, classe 1987, Calpiogna, operatore socioassistenziale
Barbara Franzin Brentini, classe 1977, Campello, operatrice sociosanitaria.
Lucia Lehmann, classe 1971, Molare, perito fiscale. 

IV Circondario (Chironico e Nivo) (5)

Andrea Barudoni, classe 1985, Chironico, ingegnere elettrotecnico.
Donato “Larice” Bonetti, USCENTE, classe 1962, Chironico, impresario falegname.
Doriana Bonetti, classe 1970, Nivo, casalinga.
Fabrizio “Bito” Darani, USCENTE, classe 1957, Chironico, maestro pittore.
Tobia Darani, classe 19920, Chironico, ingegnere civile. 

V Circondario (Calonico, Anzonico, Cavagnago e Sobrio) (4)

Mirco Jamusci, classe 1992, Sobrio, agricoltore.
Marco Manfrè, classe 1980, Anzonico, impiegato presso il CM Alpino e comandante dei pompieri.
Fabrizia Scamoni Bosio, classe 1967, Calonico, ausiliaria di pulizia.
Jody Vescovi, USCENTE, classe 1980, Cavagnago, consulente finanziaria

PPD Faido
Guarda tutte le 7 immagini
Potrebbe interessarti anche

YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter

TikTok


Copyright © 1997-2021 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2021-11-30 03:29:17 | 91.208.130.87